Новости психологии

Исламабад обсудит действия в отношении США

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф проведет срочное совещание кабинета безопасности, чтобы обсудить возможные действия в ответ на очередную атаку беспилотника США.

Пакистан считает действия американских властей вмешательством в свои внутренние дела и намеренным саботажем усилий по началу мирных переговоров с талибами. 1 ноябряв результате удара американского беспилотника был убит лидер пакистанского "Талибана" Хакимулла Мехсуд, передает BBC.

Мехсуд был убит на территории провинции Северный Вазиристан. Как сообщили представители "Талибана", пожелавшие остаться неназванными, ракетный удар был нанесен по автомобилю, в котором передвигался Мехсуд. Вместе с лидером пакистанских талибов погибли его телохранитель, водитель и дядя.

По данным СМИ, представители талибов подтвердили, что их лидер был убит. Гибель Мехсуда подтвердили также и источники в американских спецслужбах. Однако ни власти США, ни власти Пакистана пока сообщения о ликвидации Мехсуда не прокомментировали.

В январе 2010 года источники в пакистанских спецслужбах уже сообщали о гибели Хакимуллы Мехсуда в результате ракетного удара, нанесенного американским беспилотником. Однако позже стало известно, что Мехсуд получил ранения, но остался жив. В мае 2010 года было распространено видеообращение Мехсуда, в котором он пригрозил США новыми терактами. Сообщения о гибели Мехсуда, оказавшиеся ложными, появлялись и в 2009 году.

Хакимулла Мехсуд обвиняется в причастности к нескольким крупным терактам на территории Пакистана, а также в нападении на базу ЦРУ в Афганистане в конце 2009 года и подготовке неудавшегося теракта на Таймс-сквер в Нью-Йорке в мае 2010 года. Лидер пакистанских талибов включен ФБР в список самых разыскиваемых преступников. За информацию о нем обещана награда в пять миллионов долларов, пишет Лента.ру.

Отметим, что накануне Власти Пакистана начали переговоры с целью достижения мирного соглашения с движением "Техрик-и-Талибан Пакистан".

По словам главы МВД Чаудхури Нисара Али Хана, в настоящее время стороны заканчивают согласование процедуры переговорного процесса, его тем и мест переговоров. Он отметил во время встречи с лидерами парламентских фракций, что все основные политические партии поддерживают власти в их стремлении достичь примирения с ТТП. Другие подробности не приводятся.

На северо-западе Пакистана — в Зоне племен и соседней с ней провинции Хайбер-Пахтунхва — активную борьбу с правительством ведут группировка "Техрик-и-Талибан Пакистан" (ТТП) и ряд других организаций. ТТП осуществляет теракты с участием смертников, боевики нападают на колонны и базы правительственных войск, совершают покушения на неугодных им лидеров.

В августе премьер-министр Пакистана Наваз Шариф объявил, что намерен "положить конец терроризму — с помощью переговоров и примирения или же с помощью силы".

В сентябре крупнейшие партии Пакистана призвали правительство "начать диалог" с ТТП. Представители талибов заявили, что готовы к переговорам при условии вывода правительственных войск из северо-западной Зоны племен и освобождении талибов из тюрем, передает Trend.

Так, накануне власти Пакистана освободили из-под стражи группу из семи высокопоставленных боевиков движения "Талибан". За счет этого Исламабад рассчитывает наладить напряженные отношения с афганскими властями, поскольку ранее президент Афганистана Хамид Карзай призывал премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа отпустить ряд крупных талибов.

Как уточняет Agence France-Presse, официально пакистанские власти объяснили свое решение желанием по возможности оказать Афганистану содействие в переговорах с боевиками. При этом в прошлом году Пакистан уже освободил 26 талибов. Кроме того, в январе 2013 года власти страны заявили, что отпустят абсолютно всех боевиков, подозреваемых причастности к "Талибану".

При этом, по словам руководителя Высшего совета мира Афганистана (ВСМ) Салахуддин Раббани, освобожденные талибы не будут переданы афганским властям. Им гарантирована свобода и безопасность, они могут свободно перемещаться по миру и жить в любой стране вместе с семьями. По его словам, власти Афганистана и Пакистана, опираясь на помощь своих западных союзников, попытаются вычеркнуть имена целого ряда деятелей движения "Талибан" из санкционного списка ООН.

Более того, Пакистан, Афганистан и США будут стремиться к тому, чтобы обеспечить безопасность потенциальным переговорщикам от талибов, чтобы ускорить процесс примирения. "В целях ускорения процесса мирных переговоров Афганистан и Пакистан будут работать с иностранными партнерами по вопросу исключения имен ряда талибов и представителей других вооруженных группировок из санкционного списка ООН", — говорится в совместном заявлении МИД Пакистана и Высшего совета мира Афганистана.

Карзай во время недавнего визита в Пакистан заявил, что рассчитывает на содействие соседей в переговорах с талибами. По мнению президента Афганистана, этому процессу может помочь освобождение отдельных лидеров движения, находящихся в пакистанских тюрьмах. Карзай считает, что в этом случае они будут более склонны к переговорам, однако большинство экспертов в этом сомневается.