Новости психологии

Роухани: Иран настроен на серьезные переговоры

Иран настроен на серьезные переговоры по ядерной программе и ожидает соответствующего подхода от "шестерки" международных посредников, заявил президент ИРИ Хасан Роухани.

Двухдневные переговоры между "шестеркой" международных посредников и Ираном на экспертном уровне прошли 30 и 31 октября в Вене. Их цель — подготовка следующего раунда переговоров между Ираном и "шестеркой", запланированного на 7 и 8 ноября в Женеве.

"Мы надеемся, что "шестерка", правительство США и все мировые державы и правительства используют создавшуюся теплую атмосферу (переговоров), и никто не будет использовать ее в корыстных целях. Как мы (Иран) уже ранее заявили, и сейчас заявляем, мы настроены на серьезные переговоры. Мы (Иран), следуя принципу логики и рационализма, хотим разрешить вопросы с мировым сообществом", — сказал Роухани.

По словам президента, Иран рассчитывает на уважительный диалог с "шестеркой", но при соблюдении неотъемлемых прав Исламской Республики, подразумевающих использование Тегераном ядерных технологий.

"Мы преисполнены серьезных намерений на переговорах, и мы надеемся, что наши оппоненты также серьезно отнесутся к этим переговорам (Ирана и "шестерки" по урегулированию иранской ядерной программы). Те шаги, которые до сих пор были предприняты, были правильными шагами, и эти действия одобрены иранским народом и Верховным лидером Ирана", — отметил Роухани.

Ранее в воскресенье Верховный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи заявил, что не испытывает оптимизма по поводу ядерных переговоров Ирана, в частности, с США в рамках переговорного процесса с "шестеркой", однако считает, что эти переговоры не принесут никакого вреда. При этом он отметил, что иранские "ядерные переговорщики" не пытаются найти компромисс в переговорах, который нарушил бы неотъемлемое право Ирана, передает Trend.

США, ряд других западных стран и Израиль подозревают Иран в намерении создать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома, Тегеран это отрицает. Страны Евросоюза ввели эмбарго на импорт иранской нефти, которое вступило в силу 1 июля 2012 года. Свои действия страны ЕС объяснили тем, что они хотят заставить Тегеран отказаться от ядерных амбиций. Аналогичный пакет мер против Тегерана ранее ввел и Вашингтон.

Совет Безопасности ООН в течение последних лет принял несколько резолюций по ядерной программе Ирана. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН и принятые в одностороннем порядке рядом стран и организаций резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать её исключительно мирную направленность.

Замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что Иран готов разрешить международным экспертам проводить проверки на своих ядерных объектах. "Эти вопросы не предусмотрены на первом этапе (представленного нами) плана, однако являются частью последнего этапа этого плана", — сказал Аракчи.

Иран также может приостановить обогащение урана до 20%, если США и ЕС снимут односторонние санкции, введенные против Тегерана. "Для переговорного процесса важно, чтобы была создана атмосфера доверия между сторонами. Иран может рассмотреть вопрос приостановки обогащения урана до 20% в обмен на снятие действующих в отношении Исламской Республики санкций, но лишь временно. Этот вопрос обсуждается с нашими оппонентами по переговорам. Однако, речь не идет об отказе от обогащения", — сообщил источник, близкий к переговорам иранской делегации с представителями "шестерки", передает "Взгляд".

Старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН, эксперт РСМД Владимир Сажин согласен с мнением, что переговоры были очень важными и позитивными, и перспективы есть, но они еще "туманные". Эксперт также высказался по поводу нового плана по возможному решению иранской ядерной программы, который в Женеве представил Тегеран.

"Официально новый план является секретным, и останется таковым до тех пор, пока стороны не придут к какому-то общему знаменателю. Я могу судить о плане из тех материалов, которые предоставляют журналисты, и, как я понял, он состоит из трех пунктов. Первый — требования Ирана признать его право на обогащение урана, второй — признать право Ирана на наличие, создание и функционирование ядерных объектов и инфраструктур, и третий пункт — это снятие всех санкции, которые сейчас действуют против Ирана", — сказал эксперт. Он считает этот план "вполне реальным", "его можно обсуждать и работать с ним".