Новости психологии

ЛАГ поддержала усилия Брахими по Сирии

Лига арабских государств поддерживает усилия спецпосланника ООН и ЛАГ Лахдара Брахими по сирийскому урегулированию, заявил глава региональной организации Набиль аль-Араби.

Ранее Сирийский национальный совет (СНС), который является крупнейшей политической силой оппозиционных сил САР, выступил с инициативой в оппозиционной Нацкоалиции об отставке алжирского дипломата Лахдара Брахими с поста спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии. По сообщениям СМИ, Нацсовет предложил вынести этот вопрос на проходящем в воскресенье в Каире экстренном заседании глав МИД Лиги арабских государств.

Особое недовольство оппозиционеров вызывает тот факт, что Брахими настаивает на участии Ирана в конференции "Женева-2", против чего категорически выступает оппозиция.

Ранее официальный Дамаск также подверг критике работу Брахими. В частности, Асад в интервью ливанскому телеканалу "Аль-Маядин" обвинил Брахими в том, что он выходит за рамки посредника — в ходе визита в Дамаск в конце прошлого года Брахими пытался убедить Асада не выдвигать свою кандидатуру на выборах в 2014 году. Однако Асад ответил ему, что участие в выборах — это внутреннее дело Сирии, которое может обсуждаться только сирийцами, передает Trend.

Отметим, что Сирийский национальный совет отказался от участия в "Женеве-2". Представители совета заявили, что СНС покинет оппозиционную Национальную коалицию, если она примет участие в конференции по Сирии.

"СНС принял твердое решение отказаться от участия в женевской конференции в текущей обстановке. Если коалиция поедет туда, то СНС будет вынужден покинуть ее", — заявил лидер базирующейся в Стамбуле организации Джордж Сабра.

Кроме того, не менее 19 группировок сирийской оппозиции отвергли участие в "Женеве-2". "Мы заявляем, что наше участие в конференции "Женева-2" никогда не будет выбором нашего народа или нашим революционным требованием. Мы считаем ее (встречу) очередным заговором с целью положить конец нашей революции", — заявил Ахмад Исса аш-Шейх, глава исламистской бригады "Сакюр аш-Шам". По его словам, любой, кто поедет на конференцию, будет считаться изменником и понесет наказание.

Отметим, что на конференции, которая намечена на ноябрь 2013 года, планируется обсудить вопрос о формировании коалиционного правительства в Сирии с участием представителей нынешних властей и оппозиции. Наблюдатели отмечают, что достичь договоренности по данному вопросу будет крайне сложно.

Как заявил сирийский министр иностранных дел Валид Муаллем, Сирия не согласится с формированием коалиционного правительства без участия в нем нынешнего президента страны Башара Асада. "Для сирийского народа Башар Асад является избранным президентом страны до 2014 года, когда состоятся новые президентские выборы", — сказал он в интервью агентству АР.

Как известно, сирийская оппозиция, продолжает настаивать на уходе Асада. С аналогичными требованиями неоднократно выступали на различных уровнях американские и западные официальные представители.

Эксперты также обращают внимание на серьезные разногласия в стане самой сирийской оппозиции. Часть оппозиционных группировок не признает НК в качестве своего законного представителя, передает "Интерфакс".

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что сирийскую оппозицию необходимо заставить принять участие в "Женеве-2".

"Для того, чтобы это (созыв конференции) произошло, сначала нужно убедить, даже не знаю, мы все время это слово употребляем, убедить оппозицию принять участие к конференции. Может быть, пришло время начать использовать другой глагол — заставить оппозицию принять участие в конференции", — заявил Лавров.

Единственное, что объединяет разношерстную оппозицию — стремление убрать из Сирии Башара Асада. Ранее оппозиционеры даже заявляли, что ни о какой мирной конференции и речи быть не может, пока не будет выполнено это условие. Однако на днях Национальная коалиция заявила, что готова к переговорам. Правда, теперь вторая половина оппозиционеров хочет избавиться и от этой коалиции.

Пока что ясно одно: часть оппозиции, которая не будет представлена в Женеве, не согласится с принятыми там решениями. Скорее всего, несогласные будут из числа тех самых сторонников "Аль-Каиды". То есть коалицию с Асадом помирить, возможно, и удастся. А вот по части примирения с "Аль-Каидой" опыт есть только у Вашингтона — да и тот, по большей части, негативный, пишет "Голос России".