Новости психологии

РПЦ призвала помочь ближневосточным режимам в обмен на гарантии для христиан

Русская православная церковь призвала оказывать политическую, финансовую и другую помощь странам Ближнего Востока и Северной Африки в обмен на твердые гарантии безопасности христианского населения, передает Trend.

"Еще в 2011 году Европарламент принял очень хорошую резолюцию, в которой был отражен эффективный принцип о том, что любое оказание помощи странам, где нарушаются права христиан — будь то политическая, экономическая или финансовая помощь — должно существовать в обмен на жесткие гарантии безопасности христианского населения", — сказал заместитель главы отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Борис Балашов на круглом столе в рамках церковно-общественной выставки-форума "Русь Православная".

Он добавил, что "практических последствий этой резолюции мы не видим до настоящего времени". "Я думаю, озаботиться о том, чтобы принятое решение исполнялось, необходимо", — отметил представитель Русской православной церкви.

По словам Балашова, "важно вырабатывать реальные механизмы противодействия тому гонению на христиан, которое все больше и больше разворачивается в современном мире", так как христиане подвергаются различного рода притеснениями и гонениям в целом ряде государств Ближнего Востока и Северной Африки.