Новости психологии

"Нацдвижение" выступило против ограничения прав президента

Бывшая правящая партия "Единое национальное движение" выступает против ограничения права президента на помилование, передает агентство "Новости-Грузия".

"Зачем ограничивать права президента с такими ограниченными правами, как у Маргвелашвили? Если законопроект будет представлен (в парламент), мы ознакомимся с деталями и главными направлениями. Но я принципиально против того, чтобы превращать президента в куклу, которую никто ни о чем не спрашивает… Я не думаю, что мы должны дополнительно ограничивать его полномочия", — отметил член парламентского меньшинства Нугзар Циклаури.

30 октября Михаил Саакашвили помиловал 248 заключенных. Согласно указу президента, тюрьмы покинул 181 заключенный. Еще 56 вдвое сократили срок тюремного наказания, пятерым сократили срок, а шестерых сняли с розыска. Кроме того, президент за несколько дней до истечения своих полномочий помиловал экс-министра обороны и внутренних дел Бачо Ахалаю, осужденного по делу о жестоком подавлении тюремного бунта.

В связи с этим лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе заявил, что полномочия президента Грузии, который имеет право помилования заключенных, необходимо ограничить.

"Текущие в стране процессы действительно убедили нас в том, что необходимы определенные изменения в этом направлении, потому что, к сожалению, чисто с политической точки зрения или для пиар-хода президент предпринимает шаги, которые не принесут добра государству. Поэтому, наверное, нам надо будет пересмотреть закон в этом направлении", — сказал Саганелидзе.