Новости психологии

Тегеран и "шестерка" могут заключить на этой неделе рамочное соглашение

Иран может заключить рамочное соглашение с "шестеркой" международных посредников уже на этой неделе, заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, передает Trend со ссылкой на агентство Рейтер.

"Я считаю, что заключение соглашения возможно даже на этой неделе, но я могу говорить только за нашу сторону. Я не могу говорить за другие стороны. Если на этом этапе переговоров не случится прорыва, это не станет катастрофой", — сказал Зариф.

Министр отметил, что "необходимо сделать много работы, но у Ирана сохраняется изрядная доля сомнений".

15-16 октября в Женеве прошли переговоры "шестерки" и Ирана. Глава Организации по атомной энергии и вице-президент Ирана Али Акбар Салехи ранее заявил, что Тегеран готов развеять опасения стран Запада по поводу своей ядерной программы.

Замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что Иран готов разрешить международным экспертам проводить проверки на своих ядерных объектах. "Эти вопросы не предусмотрены на первом этапе (представленного нами) плана, однако являются частью последнего этапа этого плана", — сказал Аракчи.

Иран также может приостановить обогащение урана до 20%, если США и ЕС снимут односторонние санкции, введенные против Тегерана. "Для переговорного процесса важно, чтобы была создана атмосфера доверия между сторонами. Иран может рассмотреть вопрос приостановки обогащения урана до 20% в обмен на снятие действующих в отношении Исламской Республики санкций, но лишь временно. Этот вопрос обсуждается с нашими оппонентами по переговорам. Однако, речь не идет об отказе от обогащения", — сообщил источник, близкий к переговорам иранской делегации с представителями "шестерки".