Новости психологии

Оппозиционеры подорвали взрывпакеты на шествии в Ереване

Двадцать сторонников лидера оппозиционной армянской партии "Цегакрон" Шанта Арутюняна подорвали взрывпакеты, пытаясь провести несанкционированное шествие в центре Еревана, передает агентство "Новости-Армения".

5 ноября воруженные дубинками сторонники Арутюняна решили провести шествие. "Представители полиции призвали их не нарушать общественный порядок и освободить проезжую часть проспекта, однако, участники акции достали из карманов начиненные камнями самодельные взрывпакеты и начали их взрывать, ударяя об землю", — сообщает пресс-служба полиции.

В стычке участвовали несколько сот сторонников Арутюняна и порядка сотни полицейских. По предварительным данным, пятеро сотрудников полиции получили травмы. "Полицейским нарядам удалось восстановить порядок и очистить проспект. На данный момент проводится осмотр места происшествия", — отметили в пресс-службе.

На протяжении нескольких дней Шант Арутюнян выступал на Площади Свободы с заявлениями, содержащими призывы к насилию. "Стражи порядка неоднократно предлагали ему прекратить необдуманное поведение и призывы к незаконным действиям. Сегодня также представители полиции призвали Арутюняна и его сторонников воздержаться от противоправных действий. Однако, они не подчинились законным требованиям полиции", — пояснили в ведомстве.