Новости психологии

Тюрьмы Грузии разделят по категориям

Грузинские тюрьмы могут разделить на четыре категории, в которых заключенные будут распределены исходя из того, насколько они опасны. Соответствующий законопроект инициировал министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Созар Субари, передает агентство "Новости-Грузия".

"Это очень серьезная иновация, разделение заключенных по риску и, соответственно, разделение тюрем по рискам. В отношении заключенных будут классификации: низкий риск опасности, стандартный риск опасности, высокий риск опасности и особенно высокий риск опасности", — заявил Субари.

Так, в тюрьмы с низким риском будут помещены заключенные, которые не представляют опасности для других осужденных и сотрудников учреждения, и не могут оказать влияние на внешний мир. А в тюрьмах с высоким риском наказание будут нести т. н. воры в законе и другие криминальные авторитеты.

"Это будет такой осужденный, личные качества которого, криминальный авторитет, мотив совершения преступления или поведение в местах лишения свободы представляют значительную опасность для сотрудников учреждения. Их влияние на внешний мир будет равно нулю", — пояснил Субари.

Законопроект будет представлен в парламент после консультаций с представителями неправительственного сектора.