Новости психологии

Глава миссии ОЗХО довольна сотрудничеством с Дамаском

Глава совместной миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН по Сирии Зигрид Кааг удовлетворена сотрудничеством с сирийскими властями по уничтожению химоружия, передает "Взгляд".

"Мы рассчитываем на дальнейшее взаимодействие", — сказала Кааг после закрытых консультаций в СБ ООН. По ее словам, сотрудничество с правительством Сирии "во многом помогло" работе миссии и она настроена на соблюдение сроков ее завершения.

Переговоры о том, будет ли химическое оружие уничтожаться в самой Сирии или за ее пределами, продолжатся в Гааге, где базируется ОЗХО, и о деталях станет известно к 15 ноября.

31 октября Организация по запрещению химического оружия заявила, что все задекларированное властями Сирии оборудование для производства химоружия уничтожено.

"ОЗХО удовлетворена тем, что она проверила и отследила уничтожение всего оборудования, критически важного для производства/смешивания (боевых отравляющих веществ) и снаряжения (ими боеприпасов) на всех 23 объектах", — говорится в служебном документе ОЗХО, попавшем в распоряжение агентства.

Накануне ОЗХО похвалила Сирию за вовремя представленный график по уничтожению своего химического арсенала. "Сирия предоставила декларацию и общий план по уничтожению своей химической программы", — отметили в организации.

Сейчас в стране находится передовая группа совместной миссии ОЗХО и ООН из 60 человек. Ее члены должны обеспечить полное уничтожение сирийского химического оружия к середине 2014 года. Глава ОЗХО Ахмет Узюмджю заявил, что экспертам в ближайшие дни и недели предстоит посетить с инспекцией более 20 объектов из числа раскрытых Дамаском.