Новости психологии

ОБСЕ хочет восстановить свое представительство в Грузии

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) намерена восстановить свое представительство в Грузии, заявил генеральный секретарь организации Ламберто Занньер, передает агентство "Новости-Грузия".

Представительство ОБСЕ в Грузии прекратило свою работу в июне 2009 года. "С момента (парламентских) выборов наше активное взаимодействие с властями страны (Грузии) сохраняется. Меньше месяца назад, например, глава МИД Грузии выступал в совете ОБСЕ в Вене", — отметил Занньер, добавив, что "поскольку у ОБСЕ в стране больше нет представительства, мы можем только наблюдать изменения со стороны".

"Я, однако, планирую посетить Грузию в следующем году, одной из главных тем беседы будет восстановление представительства ОБСЕ. Это поможет нам реализовывать проекты в регионе более эффективно", — сказал генсек.

"Дискуссия о формате присутствия, так же, как и о географических и тематических рамках деятельности, ведется постоянно. Любое решение о присутствии ОБСЕ непосредственно на месте, его мандате, модальности и поле деятельности, принимается всеми 57 странами-участниками", — добавил он.