Новости психологии

ОБСЕ поможет провести выборы в Афганистане

Представители ОБСЕ помогут провести парламентские выборы в Афганистане в 2014 году, сообщил генеральный секретарь организации Ламберто Заньер, передает "Взгляд".

"В ответ на запрос афганского правительства ОБСЕ направит в Афганистан накануне парламентских выборов и выборов в местные органы самоуправления 5 апреля 2014 года группу поддержки выборов. Это решение было принято две недели назад представителями 57 стран-участниц ОБСЕ", — сказал Заньер.

Группа будет организована бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), в ее состав войдет 20 специалистов по вопросам выборов. Участники группы займутся подготовкой доклада об избирательном процессе и дадут рекомендации на будущие выборы.

"Это задача не новая, БДИПЧ уже четыре раза направляло такие команды в Афганистан в период с 2004 по 2010 год. Но тот факт, что предстоящие выборы состоятся в 2014 году, делает эту задачу особенно важной — как для страны, так и для ОБСЕ", — отметил Заньер.

Он напомнил, что после вывода войск НАТО из страны в 2014 году Афганистану и соседним государствам придется столкнуться с новыми проблемами в сфере безопасности.

"ОБСЕ работает над усилением потенциала пограничной охраны и таможенной службы, чтобы бороться с контрабандой оружия и наркотиков. Мы, например, занимаемся этим посредством Пограничного колледжа ОБСЕ для руководящего состава в Душанбе, где офицеры из стран Средней Азии и Афганистана проходят профессиональное обучение, причем примерно треть выпускников этих программ — из Афганистана", — отметил представитель ОБСЕ.