Новости психологии

Саакашвили собирается поехать на саммит "Восточного партнерства"

Уходящий президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что поедет в Вильнюс на саммит "Восточного партнерства" вместе с новым главой государства Георгием Маргвелашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

Полномочия Саакашвили истекают после инаугурации нового президента Грузии 17 ноября. Вильнюсский саммит пройдет 28-29 ноября. "На Вильнюсский саммит мы едем вместе", — заявил Саакашвили на встрече с аккредитованными в Грузии дипломатами в президентской резиденции в районе Авлабари в Тбилиси. Он отметил, что на саммите Грузия сделает "первый, хоть и скромный шаг к Европе".

Саакашвили также заявил, что будет рад успехам новой власти. "Я желаю успехов новому правительству и президенту страны. Они должны быть сфокусированы на будущем и развитии страны. Никто не будет счастливей меня, если новое правительство достигнет успехов. Их неудачи не порадуют меня", — сказал он.

Выборы президента прошли в Грузии в воскресенье, 27 октября. Граждане страны выбирали президента, который сменит Михаила Саакашвили, занимающего этот пост почти десять лет. Их выбор пал на кандидата от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили, который получил 62,11% голосов. На втором месте — Давид Бакрадзе от "Единого национального движения" с 21,73%. На третьем — Нино Бурджанадзе с 10,18%. Явка на выборах составила 46,6%.