Новости психологии

"Шестерка" надеется на прогресс с Ираном

"Шестерка" международных посредников по иранской ядерной программе надеется достичь прогресса в ходе переговоров с Тегераном в Женеве, заявил официальный представитель главы европейской дипломатии Майкл Манн, передает Trend.

"Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон провела сегодня утром часовые переговоры с главой МИД Ирана, которые мы оцениваем как очень хорошие. Сейчас проходит координационная встреча "шестерки", после чего должны начаться основные переговоры. Мы надеемся, что нам удастся достичь прогресса в диалоге, посмотрим, что будет", — сообщил Манн.

А замглавы МИД ИРИ Аббас Аракчи заявил, что Тегеран надеется найти взаимоприемлемое решение на переговорах в Женеве. "Женевские переговоры являются критерием для проверки намерений "шестерки", и эти переговоры позволят проверить политическую волю оппонентов для достижения решения", — сказал Аракчи.

Дипломат надеется, что в этот раз "стороны смогут достичь ощутимого прогресса для сближения позиций по ситуации вокруг ядерной программы". "Надеюсь, что позиции обеих сторон по поводу первых и последних шагов и общая цель станут ближе, и мы сможем прийти к согласованному решению", — добавил Аракчи.

Очередная встреча "шестерки" и Ирана пройдет 7-8 ноября в Женеве. Ранее, 15-16 октября, в Женеве уже прошли переговоры "шестерки" и Ирана. Глава Организации по атомной энергии и вице-президент Ирана Али Акбар Салехи ранее заявил, что Тегеран готов развеять опасения стран Запада по поводу своей ядерной программы.