Новости психологии

Главный прокурор Грузии ушел в отставку

Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили покидает занимаемую должность вслед за премьером Бидзиной Иванишвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"После того как Иванишвили принял решение уйти в гражданский сектор, я тоже принял решение вместе с ним уйти в гражданский сектор", — заявил Кбилашвили. Он отметил, что у него "нет никаких разногласий с будущим премьером Грузии Ираклием Гарибашвили".

2 сентября Иванишвили сделал пространное заявление относительно своего грядущего ухода. По его словам, он хочет уйти из политики, чтобы не превратиться в нового "мессию".

"Моя миссия — завершение миссии мессий в Грузии, — скаламбурил премьер, — а для этого недостаточно поражение существующего мессии — необходимо позаботиться о том, чтобы и я сам не превратился в мессию". "Поэтому я должен уйти именно сейчас", — написал Иванишвили на своей странице в социальной сети Facebook.

Премьер заявил, что хочет "на личном примере показать обществу, что необходимо быть адекватным в отношении вызовов и конкретной реальности". "Два года назад наша страна стояла перед другими вызовами, и я был там, где больше всего мог сделать что-то. Сегодня страна стоит перед другим вызовом, и я должен поступить в соответствии с ним", — сказал он.

2 ноября Иванишвили назвал имя своего преемника. Им стал глава МВД Ираклий Гарибашвили. "Грузия получила достойное правительство, достойных премьер-министра и президента, и я горжусь тем, что выполнил заказ грузинского общества, оставляя такое прекрасное правительство и президента", — заявил Иванишвили.