Новости психологии

Расмуссен: НАТО не собирается нападать на Россию

НАТО не считает Россию врагом, заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен, передает "Взгляд".

"Я напомню, что 15 лет назад Россия и НАТО подписали основной акт о взаимоотношениях, сотрудничестве и безопасности. В этом документе сказано, что мы никогда не станем применять силу друг к другу. Мы этого придерживаемся, и я надеюсь, что Россия тоже будет придерживаться этого обязательства. У нас нет никаких намерений нападать на Россию, и я ожидаю, что и у России нет никаких стремлений напасть на нас", — сказал генсек.

Рассмусен отметил, что планы России по увеличению инвестиций в оборону заслуживают внимания, но не представляют опасности для альянса. "Однако таково их (России) решение, и я еще раз хочу подчеркнуть, что Россия не является угрозой для НАТО", — добавил Расмуссен.

Ранее он заявил, что Россия и НАТО должны продолжать переговоры, чтобы преодолеть разногласия по системе ЕвроПРО. "Нам необходимо продолжать откровенно и конкретно обсуждать, чтобы преодолеть наши разногласия", — сказал Расмуссен по завершении заседания Совета Россия-НАТО.

В свою очередь, постпред РФ при НАТО Александр Грушко отметил, что Североатлантический альянс предлагает России сотрудничать по проекту противоракетной обороны Европы исключительно на собственных условиях.

"Действительно, продвижения вперед нет. Наши инициативы, направленные на конструктивное взаимодействие с США и НАТО в области ПРО, хорошо известны. Мы готовы к сотрудничеству. Однако проблема в том, что нас призывают сотрудничать исключительно на тех условиях, которые вырабатываются в альянсе", — сказал постпред.

"При этом российские озабоченности либо не учитываются в полной мере, либо их предлагается снимать методами, действенность которых вызывает у нас серьезные сомнения", — отметил Грушко. Он констатировал, что "сотрудничество на такой основе, разумеется, выстроить не удастся".