Новости психологии

Чапидзе: Кбилашвили скорее правозащитник

Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили, который уходит в отставку, испытывал трудности на посту главного прокурора, так как в прошлом он занимался адвокатской практикой, заявила зампредседателя парламентского комитета по образованию Элисо Чапидзе, передает агентство "Новости-Грузия".

7 ноября Кбилашвили заявил, что покидает занимаемую должность и намерен перейти в гражданский сектор вслед за премьером Бидзиной Иванишвили. По словам Кбилашвили, у него "нет никаких разногласий с будущим премьером Грузии Ираклием Гарибашвили"

"Кбилашвили является правозащитником, и претензии общественности в адрес "Грузинской мечты", что мы не смогли восстановить справедливость, в основном, были связаны с деятельностью главного прокурора, — отметила Чапидзе. — Кбилашвили пришлось работать в очень сложный период, было с одной стороны международное, с другой стороны — внутреннее давление. В то же время, суд не является полностью свободным. Поэтому он затруднился довести до конца начатые им дела".

По словам депутата от "Грузинской мечты", это не означает, что она "отрицательно оценивает деятельность Кбилашвили".

"По своей природе он больше правозащитник, нежели строгий прокурор. Мы надеемся, что будущий главный прокурор будет значительно более строгим, с меньшей адвокатской практикой и сможет быстрее поставить вопрос наказания преступника. Речь идет о наказании тех людей, которые были главными палачами и нарушителями прав человека во время правления прежних властей", — отметила Чапидзе.

Она подчеркнула, что противостояния Кбилашвили и министром внутренних дел Ираклием Гарибашвили не существует. "Я исключаю какое-либо противостояние между Гарибашвили и Кбилашвили. Это обыкновенное явление, когда люди в команде выражают различные позиции. Это здоровый процесс, и внутри команды часто фиксируются различные мнения", — заявила Чапидзе.