Новости психологии

Верхушку "Братьев-мусульман" начнут судить в Египте в декабре

Суд над руководителями исламского движения "Братья-мусульмане", выходцем из которого являлся смещенный президент Египа Мухаммед Мурси, начнется в декабре, передает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Процесс по делу руководства движения начнется 9 декабря. Подсудимым предъявлено обвинение в провоцировании беспорядков в июле 2013 года после смещения Мурси, которые привели к многочисленным человеческим жертвам. Всего по итогам беспорядков в стране арестовано около 2 тыс. наиболее активных сторонников Мурси.

3 июля армия Египта отстранила от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. В последовавших после этого беспорядках погибли около 900 человек, тысячи пострадали.

4 ноября в Каире прошло первое судебное заседание по делу об убийстве демонстрантов, обвиняемым по которому проходят свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси и 14 высокопоставленных функционеров ассоциации "Братья-мусульмане". Суд над Мурси перенесли на 8 января