Новости психологии

Израиль намерен удержать мир от "плохой сделки" с Ираном

Тель-Авив сделает все, чтобы не допустить "плохую" сделку международного сообщества с Ираном, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, передает Trend.

"Плохой и опасной" сделкой Нетаньяху называл предложения, которые обсуждались на последнем раунде переговоров в Женеве. Компромисс, сохраняющий за Ираном возможность продолжать в ограниченных масштабах обогащение урана при смягчении международных санкций, в Израиле считают неприемлемым.

Нетаньяху сообщил, что провел телефонные беседы на эту тему с лидерами пяти из шести стран, которые входят в группу международных посредников, ведущих переговоры с Ираном.

"Я сказал им, что, по той информации, которой обладает Израиль, готовящаяся сделка плоха и опасна. Не только для нас, но и для них тоже. Я спросил их, к чему вся эта спешка, предложил им выждать и все тщательно взвесить. Надеюсь, они придут к хорошему соглашению. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы отговорить мировые державы и их лидеров от плохой сделки", — сообщил Нетаньяху.

"Предлагаемая сделка снимает санкционное давление, на создание которого ушли годы, и оставляет Ирану возможность обогащать уран и развивать плутониевый цикл. Она не предполагает демонтажа ни одной центрифуги", — добавил израильский премьер.

7-9 ноября в Женеве прошли трехдневные переговоры "шестерки" международных посредников и Ирана. На третий день в обсуждении ядерной программы Тегерана приняли участие главы внешнеполитических ведомств РФ, США, Франции, Великобритании, ФРГ, КНР и ИРИ.

"Состоялись очень конкретные и затяжные переговоры. Но время было потрачено не зря, с тем, что есть основы для совместной работы, для того, чтобы сообща определить параметры решения иранской ядерной проблемы на основе выполнения требований, которые содержатся в решениях МАГАТЭ и резолюциях СБ ООН", — прокомментировал ситуацию министр иностранных дел России Сергей Лавров.