Новости психологии

Конгресс США хочет ввести новые санкции против Ирана

Законодатели в Конгрессе США намерены ввести новые санкции в отношении Ирана, чтобы вынудить Тегеран отказаться от осуществления ядерной программы. Об этом заявил влиятельный сенатор-республиканец Линдси Грэм, передает ИТАР-ТАСС.

"Полагаю, члены Конгресса США от обеих партий будут настаивать на введении нового пакета санкций. Мы считаем, что лишь две вещи могут убедить иранцев сесть за стол переговоров — санкции и угроза применения военной силы", — подчеркнул Грэм.

Сенатор назвал подход, который избрала в настоящее время в отношениях с Ираном администрация президента США Барака Обамы, "в корне неправильным". Он подразумевает смягчение санкционного режима, но не обязывает Тегеран полностью отказаться от ядерной программы.

"Санкции и угроза применения силы со стороны США и Израиля позволили нам достичь нынешнего положения вещей. Если теперь мы отступим, это будет неверным сигналом. Новые санкции могут быть сняты в том случае, если иранцы примут правильное решение", — сказал Грэм. Республиканец отметил, что "израильтяне чрезвычайно раздражены тем, что мы делаем".

7-9 ноября в Женеве прошли трехдневные переговоры "шестерки" международных посредников и Ирана. На третий день в обсуждении ядерной программы Тегерана приняли участие главы внешнеполитических ведомств РФ, США, Франции, Великобритании, ФРГ, КНР и ИРИ.

"Состоялись очень конкретные и затяжные переговоры. Но время было потрачено не зря, с тем, что есть основы для совместной работы, для того, чтобы сообща определить параметры решения иранской ядерной проблемы на основе выполнения требований, которые содержатся в решениях МАГАТЭ и резолюциях СБ ООН", — прокомментировал ситуацию министр иностранных дел России Сергей Лавров.