Новости психологии

Керри: сделка с Ираном повысит безопасность Израиля

Сделка с Ираном по вопросу ядерной программы усилит безопасность Израиля, заявил государственный секретарь США Джон Керри, передает Trend со ссылкой на агентство Рейтер.

10 ноября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Тель-Авив сделает все, чтобы не допустить "плохую" сделку международного сообщества с Ираном. Компромисс, сохраняющий за Ираном возможность продолжать в ограниченных масштабах обогащение урана при смягчении международных санкций, в Израиле считают неприемлемым.

По мнению Керри, высказанные премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху негативные оценки возможной сделки с Ираном "преждевременны". В Вашингтоне надеются, что подписание соглашения по иранской ядерной проблеме может состояться "в течение ближайших месяцев".

7-9 ноября в Женеве прошли трехдневные переговоры "шестерки" международных посредников и Ирана. На третий день в обсуждении ядерной программы Тегерана приняли участие главы внешнеполитических ведомств РФ, США, Франции, Великобритании, ФРГ, КНР и ИРИ.

"Состоялись очень конкретные и затяжные переговоры. Но время было потрачено не зря, с тем, что есть основы для совместной работы, для того, чтобы сообща определить параметры решения иранской ядерной проблемы на основе выполнения требований, которые содержатся в решениях МАГАТЭ и резолюциях СБ ООН", — прокомментировал ситуацию министр иностранных дел России Сергей Лавров.