Новости психологии

На инаугурацию Маргвелашвили приедут президенты нескольких стран

На инаугурацию новоизбранного президента Грузии Георгия Маргвелашвили, которая состоится 17 ноября, приедут около 30 официальных делегаций из разных стран, заявила глава МИД Грузии Майя Панджикидзе, передает агентство "Новости-Грузия".

"Уже есть более-менее подтвержденная информация от около 30 делегаций об участии в инаугурации. Уровень высокий, на инаугурации будут присутствовать президенты двух-трех стран, председатели парламента, министры иностранных дел, министры экономики, главы международных организаций, из нескольких стран прибудут несколько министров", — сказала Панджикидзе.

Точная информация о гостях станет известна в ближайшие дни, однако из-за отсутствия дипломатических отношений приглашение не было отправлено в Россию. "Ответа из США мы ждем завтра, но могу сказать, что делегация будет представительной", — добавила Панджикидзе.

Выборы президента прошли в Грузии 27 октября. Граждане страны выбирали президента, который сменит Михаила Саакашвили, занимающего этот пост почти десять лет. Их выбор пал на кандидата от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили, который получил 62,11% голосов. На втором месте — Давид Бакрадзе от "Единого национального движения" с 21,73%. На третьем — Нино Бурджанадзе с 10,18%. Явка на выборах составила 46,6%.

Председатель юридического комитета парламента страны Вахтанг Хмаладзе сообщил, что инаугурация состоится 17 ноября, на третью неделю после президентских выборов. А Майя Панджикидзе уточнила, что церемония должна состояться в Тбилиси перед зданием парламента. При этом, по ее словам, "инаугурация не будет такой помпезной, какую мы видели раньше".