Новости психологии

Поиски капитана "Стеллы" велись квалифицированно – МИД Грузии

Греческая сторона квалифицированно вела поиски пропавшего капитана затонувшего в Эгейском море судна Левана Тебидзе, заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, передает агентство "Новости-Грузия".

Грузовое судно "Стелла", шедшее под флагом Сьерра-Леоне, затонуло близ греческого острова Карпатос 2 ноября. На борту находились шесть граждан Грузии, но спасти удалось лишь пятерых. Поиски пропавшего члена экипажа, капитана Левана Тебидзе, были прекращены 5 ноября. Сейчас он считается пропавшим без вести.

"Поверьте, греческая сторона квалифицированно провела поисково-спасательные работы, и если есть хоть малейший шанс найти пропавшего, мы это шанс используем", — сказала Панджикидзе. Она выразила соболезнования в связи со случившимся, и подчеркнула, что "указанное дело находилось под ее личным контролем".

Жена капитана Ирма Тариелашвили заявила журналистам, что "не верит в то, что были проведены поисково-спасательные работы".

"Судно даже не было осмотрено. Поблизости также есть много островов и есть шанс, что Леван выжил. Грузия не должна заранее убивать живого человека и должна защищать его. Мне стыдно, что я живу в Грузии. Государство вынуждает меня отказаться от гражданства Грузии. Я порву паспорт и потом попрошу у посольств других стран убежища и помощи в поисках супруга", — заявила Ирма Тариелашвил.