Новости психологии

Договоренность в Женеве сорвалась не по вине Тегерана - источник

Срыв подписания почти подготовленного соглашения на переговорах "шестерки" с Ираном в Женеве произошел не по вине Тегерана, передает "Взгляд" со ссылкой на информированный источник в МИД РФ.

Накануне госсекретарь США Джон Керри назвал Иран ответственным за то, что не удалось достичь соглашения на переговорах "шестерки" с Тегераном в Женеве.

"Подобная трактовка предельно упрощает и даже искажает суть произошедшего в Женеве. Подготовленный американцами проект совместного документа устраивал иранскую сторону, но поскольку решения на переговорах в этом формате принимается консенсусом, выйти на итоговые договоренности, к сожалению, не удалось, причем, не по вине иранцев", — сказал источник.

7-9 ноября в Женеве прошли трехдневные переговоры "шестерки" международных посредников и Ирана. На третий день в обсуждении ядерной программы Тегерана приняли участие главы внешнеполитических ведомств РФ, США, Франции, Великобритании, ФРГ, КНР и ИРИ.

"Состоялись очень конкретные и затяжные переговоры. Но время было потрачено не зря, с тем, что есть основы для совместной работы, для того, чтобы сообща определить параметры решения иранской ядерной проблемы на основе выполнения требований, которые содержатся в решениях МАГАТЭ и резолюциях СБ ООН", — прокомментировал ситуацию министр иностранных дел России Сергей Лавров.