Новости психологии

Абхазского депутата, подозреваемого в убийстве, лишили иммунитета

Абхазского депутата Нодика Квицинию, подозреваемого в убийстве российского бизнесмена Сергея Клемантовича и его знакомой Оксаны Скаредновой, лишили депутатской неприкосновенности, передает "Взгляд".

Бизнесмен из РФ Сергей Клемантович и Оксана Скареднова пропали 10 сентября 2012 года в Сухуме. Их тела были найдены 12 октября 2013 года в заброшенном колодце в селе Ахалдаба Очамчирского района. По делу задержаны Рамин Хмаил, Ахра Гопия, Джумбер Бигвава и Аслан Цвижба.

7 ноября на заседании парламента депутатам не хватило двух голосов для принятия решения о лишении Квицинии депутатского иммунитета. К вечеру того же дня депутаты вернулись к этому вопросу и запросили у генпрокуратуры Абхазии дополнительные материалы, подтверждающие причастность депутата к преступлению. После этого на сессии 12 ноября они лишили Квицинию иммунитета.

Согласно законодательству Абхазии, для привлечения депутата к уголовной ответственности необходимо заключение судей Верховного суда и согласие парламента. Коллегия Верховного суда удовлетворила ходатайство прокуратуры в отношении Квицинии в конце октября.