Новости психологии

В Грузии лекарства второй группы будут продавать только по рецепту

Медикаменты второй группы с 2014 года будут продаваться в Грузии только по рецепту врача, заявил министр здравоохранения Давид Сергеенко, передает агентство "Новости-Грузия".

"Ни в коем случае нельзя принимать медикаменты определенной группы без назначения врача. Все знают, что если болит голова, надо принять цитрамон, парацетамол и так далее. Но бывают ситуации, и в большинстве случаев это так, что для этого необходимо назначение врача", — сказал Сергеенко.

Новая регуляция касается десятков медикаментов, в том числе антибиотиков, лекарств, предназначенных для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и регулирующих давление. При этом с 2014 года также будет внедрена практика т. н. многоразовых рецептов, и для часто используемых медикаментов можно будет выписывать рецепт сроком на год.

В середине октября правоохранители Грузии задержали врача регионального онкологического центра по обвинению в незаконном хранении наркотиков.

"Сотрудники правоохранительных органов во время обыска изъяли у Давида А. пять ампул морфина", — сообщили в МВД. Вместе с врачом был задержан другой мужчина, у которого при обыске нашли три ампулы морфина.

Наркологическая проверка показала, что врач находился под воздействием наркотиков группы опиатов, а второй задержанный — гидроканнабинола. Возбуждено уголовное дело по статье 260 УК Грузии (незаконное хранение и приобретение наркотических средств).