Новости психологии

РФ обсудила с сирийской оппозицией подготовку к Женеве-2

Замглавы МИД РФ Михаил Богданов обсудил подготовку к международной конференции "Женева-2" с руководством Национальной коалиции сирийской оппозиции, передает Trend со ссылкой на МИД РФ.

"В ходе беседы обсуждались складывающаяся ситуация в Сирии и вокруг нее, включая гуманитарную проблематику, а также вопросы подготовки Международной конференции по Сирии в Женеве с учетом принятого Национальной коалицией принципиального решения об участии в этом форуме", — говорится в сообщении МИД.

Национальная коалиция оппозиции Сирии согласилась принять участие в мирной конференции "Женева-2". Соответствующее решение приняли участники Коалиции по итогам встречи в Стамбуле. При этом их документ содержит ряд условий, которые должны быть выполнены до начала работы конференции в Женеве.

Ранее лидер НКСРОС Ахмед Джарба заявлял о том, что оппозиция Сирии не стане участвовать в конференции в случае присутствия на ней делегации Ирана, а также если перед началом конференции "не будут определены временные рамки" для ухода президента Сирии Башара Асада.

Отметим, что Сирийский национальный совет (СНС), который является крупнейшей политической силой оппозиционных сил САР, отказался от участия в "Женеве-2". Представители совета заявили, что СНС покинет оппозиционную Национальную коалицию, если она примет участие в конференции по Сирии.

Кроме того, не менее 19 группировок сирийской оппозиции отвергли участие в "Женеве-2". "Мы заявляем, что наше участие в конференции "Женева-2" никогда не будет выбором нашего народа или нашим революционным требованием. Мы считаем ее (встречу) очередным заговором с целью положить конец нашей революции", — заявил Ахмад Исса аш-Шейх, глава исламистской бригады "Сакюр аш-Шам". По его словам, любой, кто поедет на конференцию, будет считаться изменником и понесет наказание.