Новости психологии

"Шестерка" обсуждала в Женеве проект США по Ирану - Лавров

"Шестерка" международных посредников не вырабатывала единого проекта по урегулированию ядерной программы Ирана на переговорах в Женеве, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Trend.

"В этот раз группа "5+1" совместного документа не вырабатывала. Был американский проект, который, в итоге, получил согласие Ирана. Мы этот проект активно поддержали, как и ряд других членов группы", — сказал Лавров.

Министр пояснил, что в последний момент к американскому проекту появились поправки. "(Поправки) мы не видели, и вариант с поправками был распространен буквально в последний момент, когда нужно было из Женевы улетать. Мы сказали, что на первый взгляд, в этих поправках мы не видим каких-либо существенных проблем, но язык, которым эти идеи должны быть изложены, он должен быть приемлемым для всех участников процесса — группы "5+1" и Ирана", — пояснил Лавров.

Накануне госсекретарь США Джон Керри назвал Иран ответственным за то, что не удалось достичь соглашения на переговорах "шестерки" с Тегераном в Женеве. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф отверг эти обвинения. "Господин госсекретарь, Иран ли изменил половину американского текста в четверг и сделал противоположные заявления в пятницу утром?", — поинтересовался Зариф на своей странице в Twitter.

Источник в МИД РФ также заявил, что срыв подписания почти подготовленного соглашения на переговорах "шестерки" с Ираном в Женеве произошел не по вине Тегерана.

"Подобная трактовка предельно упрощает и даже искажает суть произошедшего в Женеве. Подготовленный американцами проект совместного документа устраивал иранскую сторону, но поскольку решения на переговорах в этом формате принимается консенсусом, выйти на итоговые договоренности, к сожалению, не удалось, причем, не по вине иранцев", — сказал источник.