Новости психологии

Египет надеется возродить туристические связи с РФ

Каир рассчитывает вернуть отношения с Москвой на уровень прошлых лет, заявил министр иностранных дел Египта Набиль Фахми, передает Trend.

"Мы стремимся к прочным и длительным отношениям с Россией, уважая роль этой страны в отношении Ближнего Востока и на мировой арене. Стремимся активизировать отношения, которые были на протяжении прошлых лет, но не для того, чтобы заменить какую-то сторону. Вес России велик, она не может просто стать заменой какому-то государству", — сказал Фахми по окончании встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Каире.

В ответ Лавров заметил, что отмена чрезвычайного положения в Египте позволит возобновить объемы сотрудничества РФ и Египта в туристической сфере.

"Договорились о том, что будем продолжать интенсивно развивать диалог по туризму. Стабилизация обстановки в Египте, отмена чрезвычайного положения вчера, как я понимаю, позволит восстановить объемы сотрудничества в туристической сфере", — сказал он.

"Как я понимаю, аналогичные выводы делают и другие государства, чьи граждане любят отдыхать на прекрасных египетских курортах", — добавил глава МИД РФ.