Новости психологии

Маргвелашвили поблагодарит народ Грузии на инаугурации

Избранный президент Грузии Георгий Маргвелашвили поблагодарит граждан страны за оказанное ему доверие на церемонии инаугурации в Тбилиси 17 ноября, передает агентство "Новости-Грузия".

"Это будет благодарность за то, как были проведены выборы и какое доверие выразил грузинский народ. Будем говорить о планах", — сказал Маргвелашвили.

Он отметил, что расходы на инаугурацию должны исходить из размера госбюджета Грузии. "Расходы должны соответствовать бюджету страны. К сожалению, бюджет Грузии не дает возможность жить в фешенебельных дворцах или устраивать фешенебельные инаугурации", — сказал он.

Выборы президента прошли в Грузии 27 октября. Граждане страны выбирали президента, который сменит Михаила Саакашвили, занимающего этот пост почти десять лет. Их выбор пал на кандидата от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили, который получил 62,12% голосов. На втором месте — Давид Бакрадзе от "Единого национального движения" с 21,72%. На третьем — Нино Бурджанадзе с 10,19%. Явка на выборах составила 46,6%.

Председатель юридического комитета парламента страны Вахтанг Хмаладзе сообщил, что инаугурация состоится 17 ноября, на третью неделю после президентских выборов. А Майя Панджикидзе уточнила, что церемония пройдет в Тбилиси перед зданием парламента. При этом, по ее словам, "инаугурация не будет такой помпезной, какую мы видели раньше".