Новости психологии

Почти 5 млн фальшивых рублей изъяли под Волгоградом

Полицейские Волгоградской области изъяли крупную партию фальшивых пятитысячных купюр, которые перевозили из Москвы в Дагестан, сообщила представитель ГУ МВД региона Светлана Смольянинова, передает "Интерфакс".

14 ноября около 18.00 мск на посту в Городищенском районе был остановлен автовоз, который перевозил поддержанные автомобили из Москвы в Дагестан.

"При тщательной проверке транспорта полицейские обнаружили на втором ярусе автовоза "Мерседес", под задним сиденьем которого был спрятан пакет с 4,5 млн рублей. Проверка показала, что все пятитысячные купюры — фальшивые", — рассказала Смольянинова.

По словам водителя, деньги ему передал в Москве неизвестный человек с просьбой перевезти его в Махачкалу.

В конце сентября правоохранители Грузии арестовали двух фальшивомонетчиков, которые изготавливали купюры национальной валюты разного номинала, передает "МИР 24".

Как отмечают в Антикоррупционном департаменте МВД Грузии, высокое качество фальшивок помогало спокойно реализовывали их коммерческим учреждениям и частным лицам.

"Следствием было установлено, что задержанные изготовляли с помощью специальной техники фальшивые купюры. Их реализовали потом в коммерческих учреждениях. Следствие ведется по факту изготовления и сбыта фальшивых денег. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от 7 до 10 лет", — рассказал детектив Бека Джичоная.

При обыске в квартирах задержанных правоохранители изъяли подготовленные к реализации фальшивые купюры и технические приспособления для их изготовления.