Новости психологии

Угулава не пойдет на инаугурацию Маргвелашвили

Мэр Тбилиси Гиги Угулава не намерен идти на инаугурацию избранного президента Грузии Георгия Маргвелашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мэрия принимает участие в подготовительных работах к инаугурации. Я первым поздравил господина Георгия, потому что уважаю выбор наших граждан. Но я не собираюсь присутствовать на инаугурации. Мне будет сложно принимать участие в празднике человека, который не различает, кто друг и кто враг нашей страны", — заявил Угулава.

Выборы президента прошли в Грузии 27 октября. Граждане страны выбирали президента, который сменит Михаила Саакашвили, занимающего этот пост почти десять лет. Их выбор пал на кандидата от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили, который получил 62,12% голосов. На втором месте — Давид Бакрадзе от "Единого национального движения" с 21,72%. На третьем — Нино Бурджанадзе с 10,19%. Явка на выборах составила 46,6%.

Председатель юридического комитета парламента страны Вахтанг Хмаладзе сообщил, что инаугурация состоится 17 ноября, на третью неделю после президентских выборов. А Майя Панджикидзе уточнила, что церемония пройдет в Тбилиси перед зданием парламента. При этом, по ее словам, "инаугурация не будет такой помпезной, какую мы видели раньше".

Саакашвили уже получил приглашение на церемонию."Если президент будет уверен, что независимость страны в будущем укрепится, тогда, предположительно, он пойдет на инаугурацию. Если же произойдет наоборот, тогда не исключено, что он откажется. Он пока не получал приглашение — это говорит о чем-то" - сказал глава администрации президента Грузии Андро Барнов.