Новости психологии

Саакашвили назвал условия своего прихода на инаугурацию

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что будет участвовать в церемонии инаугурации избранного президента Георгия Маргвелашвили только при условии прекращении политического преследования лидеров бывшей правящей партии "Единое национальное движение", передает "Интерфакс".

"Мое присутствие на инаугурации невозможно. Я не могу врать вам, будто все нормально и все продолжается институционально в то время, как генеральный секретарь главной оппозиционной партии ("Единое национальное движение"), мой бывший премьер-министр (Вано Мерабишвили) находится в предварительном заключении", — написал Саакашвили на своей странице в социальной сети Facebook.

Он поставил еще одно условие: не изменять назначение здания президентской резиденции в Тбилиси. "Это не каприз — это условие того, что Грузия не вернется вспять", — заявил глава администрации президента Андро Барнов.

Выборы президента прошли в Грузии 27 октября. Граждане страны выбирали президента, который сменит Михаила Саакашвили, занимающего этот пост почти десять лет. Их выбор пал на кандидата от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили, который получил 62,12% голосов. На втором месте — Давид Бакрадзе от "Единого национального движения" с 21,72%. На третьем — Нино Бурджанадзе с 10,19%. Явка на выборах составила 46,6%.

Председатель юридического комитета парламента страны Вахтанг Хмаладзе сообщил, что инаугурация состоится 17 ноября, на третью неделю после президентских выборов. А Майя Панджикидзе уточнила, что церемония пройдет в Тбилиси перед зданием парламента. При этом, по ее словам, "инаугурация не будет такой помпезной, какую мы видели раньше".