Новости психологии

У "шестерки" и Ирана нет принципиальных разногласий - МИД РФ

"Шестерка" международных посредников и Тегеран достигли понимания по иранской ядерной программе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Trend.

"Переговоры с министром иностранных дел Ирана подтвердили, что впервые за многие годы и "шестерка", и Тегеран готовы не просто презентовать позиции, которые в большинстве случаев друг с другом не пересекаются, а искать точки соприкосновения. Такие точки определены, и сейчас нет никаких принципиальных разногласий по вопросам, которые требуется решать в практическом плане", — сказал Лавров в интервью программе "Постскриптум" на канале ТВЦ.

"Речь идет о необходимости правильно оформить достигнутое понимание дипломатическим языком, чтобы это был действительно совместный документ, а не навязанный кому-то извне", — пояснил министр.

Лавров обменялся мнениями по поводу министерских переговоров "шестерки" и Ирана с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон на полях саммита АСЕМ в Нью-Дели. "Встреча касалась именно иранской темы… Наше общее впечатление заключается в том, что есть очень хороший шанс, который нельзя упускать", — отметил он.

7-9 ноября в Женеве прошли трехдневные переговоры "шестерки" международных посредников и Ирана. На третий день в обсуждении ядерной программы Тегерана приняли участие главы внешнеполитических ведомств РФ, США, Франции, Великобритании, ФРГ, КНР и ИРИ.

"Состоялись очень конкретные и затяжные переговоры. Но время было потрачено не зря, с тем, что есть основы для совместной работы, для того, чтобы сообща определить параметры решения иранской ядерной проблемы на основе выполнения требований, которые содержатся в решениях МАГАТЭ и резолюциях СБ ООН", — прокомментировал ситуацию министр иностранных дел России Сергей Лавров.