Новости психологии

Президент Грузии встретился с премьером Азербайджана

Новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили провел встречу с премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-Заде в день своей инаугурации, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу президента.

"На встрече стороны поговорили о стратегическом партнерстве между Грузией и Азербайджаном. Особое внимание было уделено дальнейшей перспективе развития сотрудничества в сферах политики, экономики и в гуманитарной сфере. Они выразили готовность углубить существующие отношения как в двустороннем, так и в многостороннем формате", — говорится в сообщении.

Инаугурация четвертого президента Грузии прошла 17 ноября во внутреннем дворе старого здания парламента в Тбилиси. На церемонию прибыли 53 делегации из различных стран и от международных организаций, всего около 200 иностранных гостей. Маргвелашвили принес клятву, положив руку на Конституцию страны.

"Я, президент Грузии, перед Богом и народом заявляю, что буду защищать Конституцию, независимость, единство и неделимость страны, добросовестно буду исполнять обязанности президента, заботится о безопасности и благополучии граждан моей страны, о возрождении и усилении моего народа и Родины", — зачитал Маргвелашвили текст клятвы.

Выборы президента прошли в Грузии 27 октября. Граждане страны выбирали президента, который сменил Михаила Саакашвили, занимавшего этот пост почти десять лет. Их выбор пал на кандидата от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили, который получил 62,12% голосов. На втором месте оказался Давид Бакрадзе от "Единого национального движения" с 21,72%. На третьем — Нино Бурджанадзе с 10,19%. Явка на выборах составила 46,6%.

С избранием нового президента в Грузии началась новая эпоха, заявил премьер-министр Бидзина Иванишвили. "В Грузии закончилось время режима, который был основан на насилии и лжи, после сегодняшней инаугурации в Грузию пришла истинная демократия. У нас есть истинно европейский президент — Георгий Маргвелашвили, и у Грузии будет истинно демократическое правительство", — сказал премьер.