Новости психологии

Есть реальный шанс решить иранскую ядерную проблему - Путин

Сейчас появился реальный шанс найти решение многолетней иранской ядерной проблемы, заявил президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Ирана Хасаном Роухани, передает "Взгляд" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"В контексте иранской ядерной программы Путин подчеркнул, что в настоящее время появился реальный шанс найти решение этой многолетней проблемы. В свою очередь, лидер Ирана дал высокую оценку проводимой Россией работе в рамках "шестерки" международных посредников", — говорится в сообщении.

Накануне госсекретарь США Джон Керри назвал Иран ответственным за то, что не удалось достичь соглашения на переговорах "шестерки" с Тегераном в Женеве. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф отверг эти обвинения. "Господин госсекретарь, Иран ли изменил половину американского текста в четверг и сделал противоположные заявления в пятницу утром?", — поинтересовался Зариф на своей странице в Twitter.

Источник в МИД РФ также заявил, что срыв подписания почти подготовленного соглашения на переговорах "шестерки" с Ираном в Женеве произошел не по вине Тегерана.

"Подобная трактовка предельно упрощает и даже искажает суть произошедшего в Женеве. Подготовленный американцами проект совместного документа устраивал иранскую сторону, но поскольку решения на переговорах в этом формате принимается консенсусом, выйти на итоговые договоренности, к сожалению, не удалось, причем, не по вине иранцев", — сказал источник.