Новости психологии

Иран не отправлял в Сирию оружие - МИД

Власти Ирана не направляли в Сирию оружие и вооруженные отряды, заявил замглавы МИД ИРИ Хосейн Амир Абдоллахийан, передает Trend.

"Мы не отправляли в Сирию никаких вооруженных сил, чтобы сотрудничать с Сирией или оказывать ей вооруженную помощь. И не поставляли туда никаких вооружений", — сказал дипломат, добавив, что "некоторые наши военные советники дают консультации сирийским лицам, чтобы они могли бороться с терроризмом".

Делегации Ирана и Сирии провели в Москве переговоры по подготовке к международной конференции "Женева-2".

"Кажется, мы приближаемся к проведению конференции "Женева-2". Согласно нашей предварительной информации, которую мы получили, участие некоторых стран в конференции определено. Ходит много обсуждений, какие страны приглашены, а какие нет на конференцию, — сказал Абдоллахийан. — Этот вопрос важный, но важнее всего, какие сирийские стороны высказывают готовность принять участие в конференции".

Замминистра отметил, что Иран сотрудничает только с теми оппозиционерами Сирии, которые выступают за политическое урегулирование кризиса.

"Конечно же, мы отделили настоящую оппозицию от тех элементов, кто является террористами. И мы проводим консультации и имеем контакт со всеми оппозиционерами, которые верят в политическое урегулирование сирийского вопроса", — сказал он.