Новости психологии

Будущее правительство Грузии раскрыло приоритеты внешней политики

Приоритетными направлениями внешней политики Грузии станут отношения с Россией, США, Евросоюзом и НАТО, говорится в правительственной программе, представленной на утверждение в парламент, передает агентство "Новости-Грузия".

19 ноября парламентские комитеты и фракции приступили к рассмотрению нового состава правительства Грузии во главе с Ираклием Гарибашвили и правительственной программы "Для сильной, демократической, единой Грузии".

"Грузия попытается поэтапно преодолеть существующий в отношениях с Россией кризис путем защиты суверенитета и территориальной целостности страны. Будет сохранен формат двухстороннего грузино-российского диалога, что, по возможности, должно способствовать развитию торгово-экономических, транспортных и гуманитарных отношений, поэтапному решению существующих проблем на основе интересов Грузии", — отмечается в программе.

При этом основой внешней политики Грузии останется стремление в Евросоюз и НАТО. "Станет необратимым осуществление тех реформ, которые важны с точки зрения последующей интеграции в Евросоюз, — говорится в документе. — Грузия продолжит эффективное осуществление ежегодной национальной программы (ANP) и проведение запланированных встреч в рамках комиссии НАТО-Грузия. Ощутимый прогресс на пути интеграции будет способствовать последующей консолидации демократии в Грузии

Главным же союзником Тбилиси остаются США. "Мы направим серьезные усилия для углубления диалога на высшем уровне с США в сфере торговли и инвестиций, включая инициирование подписания соглашения о свободной торговле, что еще более будет способствовать укреплению стратегического партнерства", — говорится в программе.