Новости психологии

Второй организатор теракта в Волгограде убит в Махачкале

Лидер махачкалинской бандгруппы Мурад Касумов, уничтоженный в ходе спецоперации, приказал изготовить бомбу, взорванную в Волгограде, передает "Взгляд" со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет РФ.

"По имеющимся в оперативном штабе НАК данным, Касумов возглавил банду в начале 2013 года, он организовывал и участвовал в терактах в столице Дагестана в течение текущего года. Обнаруженный карабин "Сайга", оборудованный оптикой и приспособлением для бесшумной стрельбы, принадлежал лично ему. Также известно, что Дмитрий Соколов по указанию Касумова изготовил бомбу для совершения теракта террористкой-смертницей в городе Волгограде", — сообщили в НАК.

19 ноября боевики обстреляли в Махачкале два наряда полиции, двое сотрудников погибли, еще двое получили ранения. Бандитов удалось настигнуть "по горячим следам", в результате один преступник был нейтрализован, а два других "засели" в частном доме на улице Ставропольской, в районе был введен режим КТО.

С наступлением светлого времени суток спецоперация вступила в активную фазу. В результате два боевика были нейтрализованы. Один из них был опознан как лидер "махачкалинской" бандгруппы Мурад Касумов, второй — как активный ее участник.

Специалисты установили, что изъятое на месте оружие неоднократно использовалось в посягательствах на жизнь и убийствах сотрудников правоохранительных органов. Так, из карабина "Сайга" были убиты судья Ленинского районного суда Махачкалы З. Маданов и судья Верховного суда Дагестана М. Шапиев и его сын.