Новости психологии

ОЗХО: сирийское химоружие могут уничтожить в море

Вывезенное из Сирии химическое оружие может быть уничтожено в международных водах, заявила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), передает Trend со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Специалисты из США после отказа нескольких стран уничтожить сирийское химоружие на своих территориях разработали план его ликвидации на специальном судне в международных водах. "Такая возможность рассматривается уже некоторое время. Это является одним из возможных решений, обсуждаемых странами-членами организации", — подтвердил представитель ОЗХО Кристиан Шартье.

31 октября Организация по запрещению химического оружия заявила, что все задекларированное властями Сирии оборудование для производства химоружия уничтожено.

"ОЗХО удовлетворена тем, что она проверила и отследила уничтожение всего оборудования, критически важного для производства/смешивания (боевых отравляющих веществ) и снаряжения (ими боеприпасов) на всех 23 объектах", — говорится в служебном документе ОЗХО, попавшем в распоряжение агентства.

Накануне ОЗХО похвалила Сирию за вовремя представленный график по уничтожению своего химического арсенала. "Сирия предоставила декларацию и общий план по уничтожению своей химической программы", — отметили в организации.

Сейчас в стране находится передовая группа совместной миссии ОЗХО и ООН из 60 человек. Ее члены должны обеспечить полное уничтожение сирийского химического оружия к середине 2014 года. Глава ОЗХО Ахмет Узюмджю заявил, что экспертам в ближайшие дни и недели предстоит посетить с инспекцией более 20 объектов из числа раскрытых Дамаском.