Новости психологии

Багратионы отказались от призывов о создании монархии в Грузии

Представитель грузинского царского рода Давид Багратион заявил, что его семья не причастна к призывам о восстановлении конституционной монархии в Грузии, передает агентство "Новости-Грузия".

3 ноября в кафедральном соборе Светихцовели состоялось крещение царевича Георгия, сына Давида Багратиона. Таинство провел католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй. Крестным отцом царевича стал бизнесмен Леван Васадзе. Давид Багратион утверждает, что после ого как Илия Второй крестил его сын и назвал его царевичем, в обществе стали появляться заявления и призывы о восстановлении конституционной монархии.

"Хочу публично заявить, что эти заявления были сделаны без нашего согласия и что члены моей семьи не участвуют в этом процессе. С нашей стороны не будет сделан ни один шаг без согласия грузинского народа и нового, демократическим путем избранного правительства, которое боролось за свободу нашей нации, а также моей семьи", — заявил Давид Багратион.

Глава Института стратегии управления Грузии, бывший глава государственной канцелярии Петре Мамрадзе констатирует: сегодня говорить о восстановлении монархии в Грузии, пусть даже конституционной, просто несерьезно.

"Я не вижу никакого основания для того, чтобы даже рассматривать этот вопрос, — сказал Мамрадзе в интервью GeorgiaTimes. — В Грузии сегодня нет ни одной серьезной политической силы, которая бы рассматривала или поддерживала эту идею".