Новости психологии

Минкультуры Грузии отказалось от памятника Сталину

Министерство культуры Грузии не принимало решения о восстановлении памятника Сталину в Гори, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Самый знаменитый памятник советскому вождю в его родном городе Гори был демонтирован по решению властей Грузии в 2010 году. В некоторых грузинских СМИ появились сообщения, что по решению минкультуры памятник будет восстановлен 21 декабря, в день рождения Сталина.

"Эта информация не соответствует действительности. Министерство культуры и охраны памятников не принимает подобные решения", — сообщила представитель пресс-службы.

18 ноября активисты молодежной организации "Свободная зона" осквернили памятник советскому вождю Иосифу Сталину в селе Чохатаури. Хулиганы облили бюст Сталина красной краской, который некоторое время назад установили в центре поселка. О своей акции они сообщили на сайте организации.

1 сентября памятник Сталину открыли в Телави. Монумент был создан по инициативе общественной организации "Сталинист" и Союза ветеранов Грузии. Деньги на него собрали от добровольных пожертвований. На церемонии открытия к мемориалу возложили венки, а ветераны прочли несколько посвященных Сталину стихов. Однако той же ночью неизвестные также облили статую оранжевой краской. Кроме того, вокруг монумента появились надписи на грузинском: "Убийца", "Долой сталинизм" и ругательства.