Новости психологии

Онищенко: запреты Роспотребнадзора были связаны с качеством продукции

Все резонансные запреты на ввоз различной продукции из стран СНГ были связаны низким качеством этих товаров, заявил помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко, передает "Взгляд".

"Все последние резонансные выступления и закрытия (российского рынка для ряда товаров), особенно в пределах СНГ — пресловутые грузинские и молдавские вина — шли по показателям качества, а не безопасности", — сказал Онищенко на заседании патриотической платформы партии "Единая Россия" в Госдуме.

"Никто не говорил, что та бурда, которая продавалась, была с негативными последствиями, — отметил Онищенко. — Все говорили, что шел прямой обман потребителей. Украинские сыры, украинские конфеты "Roshen". Все шли по показателям качества".

Ранее Онищенко заявил, что качество грузинской минеральной воды "Боржоми" на сегодняшний день вряд ли можно сравнивать с минералкой советского времени.

"Тех уникальных специалистов, которые когда-то в Грузии были, которые занимались этими источниками, которых пестовали как своих детей, которые знали все капризы живой воды, их нет там уже. Вот эта рыночная экономика их оттуда всех выгнала метлой", — заявил Онищенко.

Он отметил, что нынешние специалисты, которые работают с легендарными источниками в Грузии, имеют низкую квалификацию. "Мне тогда сказали, мол, где-то 140 тысяч литров берем, и если Россия нам разрешит (ввоз продукции), то мы будем брать 160. Вы понимаете, это мог сказать только человек, который вообще ничего не понимает в воде", — отметил Онищенко.

"Дебет источника, он известен. Если начать его хищнически откачивать, она моментально испортится, и ее можно просто погубить. Есть баланс — что природа создает, и сколько можно забирать, а не так", — пояснил главный санитарный врач РФ.

"Но я думаю, что наука была хорошая, и профессионалы все-таки есть, и они будут держать это уникальное явление природы", — подчеркнул Онищенко.