Новости психологии

Иванишвили не боится ответственности

Бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что уходит из политики не потому, что боится или бежит от ответственности, передает агентство "Новости-Грузия".

"Самый большой абсурд, который мне приписывают — якобы, я боюсь, якобы, бегу от ответственности и поэтому ухожу из политики. Может существовать страх потерять должность, но когда я по собственной воле отказываюсь от должности, о каком страхе может идти речь?", — написал Иванишвили в открытом письме под названием "Постскриптум".

"Я не испугался тогда, когда принял решение прийти в политику в тяжелейшее время, когда нашей стране угрожало многолетнее правление авторитарного режима, когда в обществе царило чувство полного отчаяния и бесперспективности, когда оппозиционные силы были полностью уничтожены. Именно тогда я поставил на весы всю свою жизнь, мою семью, безопасность детей и принял решение спасти родину", — продолжил экс-премер.

Иванишвили заявил, что смог объединить лучшую часть политических сил Грузии и "заставить режим Саакашвили мирно, без крови передать власть".

"Сейчас, когда я привел к власти настоящие демократические силы, находясь в зените власти, я покинул ее. Многим, наверное, трудно понять это, так как никто не сможет назвать пример такого шага политика. Может, именно это кого-то путает, так как одна из главнейших мотиваций, задач и целей политической партии или политического лидера — приход к власти, правление страной", — добавил он.

Ранее Бидзина Иванишвили заявил, что намерен уйти из политики, чтобы не превратиться в нового "мессию". 2 ноября он назвал имя своего преемника. Им стал глава МВД Ираклий Гарибашвили, ныне — новый премьер-министр.