Новости психологии

Житель Грузии, незаконной регистрировавший тысячи мигрантов, задержан в Москве

Правоохранители российской столицы задержали жителя Грузии, которого подозревают в незаконной регистрации более 3,5 тыс мигрантов.

"Сотрудниками УВД по Северо-Восточному административному округу в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Заслон-2" выявили факт организации нелегальной миграции", — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Установлено, что 47-летний уроженец Грузии с ноября 2011 года по сентябрь 2013 года за денежное вознаграждение осуществлял услуги по оформлению уведомлений с последующей постановкой на миграционный учет иностранных граждан по несуществующему адресу: Сигнальный проезд, дом 15, строение 1.

"В течение двух лет мужчина таким образом зарегистрировал 3 тысячи 793 иностранных гражданина", — рассказали в полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "организация незаконной миграции" (322.1) УК РФ. Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Около 4 миллионов иностранных граждан работают в России либо нелегально, либо по патентам, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

"Думаю, что 5-6 миллионов (иностранных работников) работает, из них 2 миллиона человек легально, остальные — либо нелегально, либо по патентам", — сказал Топилин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Тема нелегальных мигрантов в России приобрела особенную актуальность после того, как в ночь на 10 октября москвич Егор Щербаков был убит в Западном Бирюлево. 13 октября жители района и примкнувшие к ним националисты и футбольные фанаты собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства. Однако "народный сход" перерос в крупные массовые беспорядки. Недовольные граждане разгромили торговый центр "Бирюза" и местную плодоовощную базу, которая в районе считается традиционным местом пребывания мигрантов из ближнего зарубежья.

Толпа неоднократно вступала в драки с ОМОНом, закидывая полицию бутылками и металлическими урнами. В ходе беспорядков были задержаны около 400 человек, возбуждено как минимум одно уголовное дело и несколько десятков административных. За медицинской помощью обратились 23 человека, в том числе восемь полицейских.

После рейда на базе в московском районе Бирюлево-Западное около 1200 человек были доставлены в отделения полиции, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве.

"В ходе профилактического рейда на овощной базе в районе Бирюлево-Западное доставлены в отделы полиции для проверки на причастность к совершению преступлений около 1200 человек", — сообщили в главке. На территории базы полицейские обнаружили автомобиль, в котором находились несколько миллионов рублей, три травматических пистолета, два ножа и бейсбольная бита.

15 октября уроженец Азербайджана Орхан Зейналов, подозреваемый в убийстве Щербакова, был задержан в подмосковной Коломне. Он дал признательные показания, хотя позже от них отказался.

За задержанного Зейналова решил вступиться Азербайджан. Баку направил в МИД России ноту с требованием оказания консульской поддержки своему гражданину. Как пояснил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, Баку требует консульской поддержки, "осуждая человека, который подозревается в исполнении этого убийства". "К нему должны быть допущены адвокаты, к нему, если нужно, должен быть допущен переводчик, и все должно идти в правовом поле", — заявил посол. При этом он отметил, что если причастность Зейналова к преступлению подтвердится, то это "достойно самого высокого осуждения", передает Trend.

В ответ посол России в Баку Владимир Дорохин заявил, что все процессуальные права Зейналова соблюдены в полном объеме.

"Хочу сказать, что все процессуальные права гражданина Азербайджана, которому предъявлены обвинения в совершении убийства, соблюдены в полном объеме. Он имеет адвоката. Ему предоставлен переводчик, материалы суда переведены на азербайджанский язык", — сказал посол в интервью бакинским СМИ.

По словам Дорохина, "внимание к этому делу в России вызвано резонансностью дела, а не национальностью лица, которое подозревается в совершении преступления". "Возможно, некоторые материалы в российской прессе были недостаточно юридически четкими, но ни о какой специально организованной азербайджанской кампании речи не идет", — сказал российский посол.