Новости психологии

Эрдоган прокомментировал дипскандал с Египтом

Анкара не станет уважать режим, попирающий демократические права и свободы, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя ситуацию с отзывом посла из Египта.

Эрдоган заявил, что посол Египта в Анкаре до 29 ноября должен будет покинуть Турцию. Такой шаг турецкие власти предприняли в ответ на аналогичные действия Каира, который объявил посла Турции персоной нон грата и выслал его из страны.

"Такую позицию мы заняли в отношении руководства, пришедшего к власти путем переворота. Мы не станем уважать тех, кто не уважает борьбу за демократию в мире, суверенные права народов. Мы уважаем тех, кто проявляет уважение к народной воле. Мы стремимся к укреплению демократии, и предпринимаемые нами шаги — результат этого", — заявил Эрдоган.

А президент Турции Абдулла Гюль заявил, что "возникшая между Турцией и Египтом ситуация носит временный характер". "Я не хочу излишне комментировать возникшую ситуацию. Это экстраординарный период", — отметил Гюль. Он пожелал Египту скорейшего восстановления демократии, передает Trend.

Накануне власти Египта объявили посла Турции Хюсейна Авни Ботсалы персоной нон грата и потребовали от него покинуть страну. Анкара готовится к ответным действиям.

"Мы решили отозвать нашего посла в Турции и попросить турецкого посла покинуть нашу страну, так как он стал персона нон грата. Его попросят уехать в ближайшее время", — заявил официальный представитель египетского МИД Бадр Абдель Аты. Отныне дипмиссии в обеих странах будут возглавлять исполняющие обязанности послов дипломаты.

"Египет со всем уважением относится к турецкому народу, однако больше не может молчать по поводу заявлений премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и считает их вмешательством во внутренние дела Египта", — добавил представитель внешнеполитического ведомства.

В ответ на решение Египта понизить уровень дипотношений с Турцией и выслать турецкого посла МИД Турции предпринял ответный шаг. Ожидается, что турецкий посол в Египте вернётся в Турцию в течение трёх дней. Возвращение посла не означает закрытия посольства Турции в Египте. Сотрудники посольства будут продолжать оказывать в штатном порядке консульские услуги гражданам Турции, проживающим в Египте.

"Турецкий и египетский народы — братья. Я буду продолжать молиться за Египет. Для региона и всего мира очень важно, чтобы Египет остался на демократическом пути", — цитирует слова Хюсейна Авни Ботсалы телеканал CNN Turk.

Турецко-египетские отношения ухудшились после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси и последовавших за этим кровопролитных столкновений. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко осудил действия египетских военных против сторонников свергнутого президента. Турция и Египет 15 августа отозвали своих послов для консультаций. Однако позже турецкий посол вернулся в Каир. Ранее глава египетского МИД Набиль Фахми заявлял, что Каир ожидает, что турецкие власти откажутся от критических заявлений в связи с ситуацией в Египте.

"Мы все еще ждем определенных действий от турецкой стороны, отражающих отказ от позиций, в которых нет никакого оправдания, никакой логики. Напряженность возникла вследствие заявлений и определенных позиций ныне действующего турецкого правительства. Египет проявлял сдержанность до тех пор, пока наши партнеры не преступили приемлемую черту. Мы приняли некоторые меры, среди которых и временная отмена совместных военно-морских учений. Когда мы увидим, что турецкое правительство скорректировало свои позиции, пересмотрело их, мы рассмотрим вопрос о возвращении посла", — сказал Фахми.

3 июля армия Египта отстранила от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. В последовавших после этого беспорядках погибли около 900 человек, тысячи пострадали.

4 ноября в Каире прошло первое судебное заседание по делу об убийстве демонстрантов, обвиняемым по которому проходят свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси и 14 высокопоставленных функционеров ассоциации "Братья-мусульмане". Суд над Мурси перенесли на 8 января.