Новости психологии

Сирия назвала соглашение между "шестеркой" и Ираном историческим

Дамаск приветствует соглашение между "шестеркой" и Ираном по его ядерной программе, заявили в МИД Сирии, передает "Интерфакс".

"Сирия приветствует достигнутое в Женеве историческое соглашение между Исламской республикой Иран и "шестеркой", которое отвечает интересам иранского народа и подтверждает его право на ядерную энергетику", — говорится в заявлении МИД.

В Дамаске отметили, что договоренность служит подтверждением тому, что именно политические решения конфликтов в регионе, а не иностранное вмешательство или угроза применения силы, является лучшим способом обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

24 ноября Тегеран и главы МИД "шестерки" международных посредников заключили соглашение по иранской ядерной проблеме, которое уже называют историческим. Согласно принятому документу, Иран сократит работы в рамках ядерной программе и предоставит международным экспертам доступ для более тщательных проверок. ИРИ будет запрещено обогащать уран свыше 5%, а запасы урана с 20-процентным обогащением необходимо будет нейтрализовать. Взамен Тегеран получит ослабление санкций, касающихся поставок золота, нефти и автомобилей.

Первый этап реализации соглашения рассчитан на шесть месяцев. На этот период Иран заморозит всю свою ядерную программу, а США и Евросоюз ослабят санкции. Параллельно будут продолжаться переговоры, чтобы достичь окончательных договоренностей о параметрах мирной ядерной деятельности Тегерана.