Новости психологии

Саакашвили: борьба за Грузию продолжается

Борьба за Грузию еще не окончена, она продолжается, заявил бывший президент Михаил Саакашвили в связи с десятилетием "революции роз", передает агентство "Новости-Грузия".

"Революция роз" — один из наиважнейших моментов в истории Грузии, но "эта история продолжается и все еще впереди", — написал Саакашвили на своей странице в Facebook. По его словам, в результате этой революции "впервые за многие века на Кавказе было создано успешное государство для своей эпохи".

"Революция роз" создала сильные и эффектные государственные институты, создала поколение, которое никогда не смириться с возвратом в прошлое. Именно "революция роз" твердо поставила Грузию на путь интеграции в Евросоюз и НАТО", — подчеркнул экс-президент.

"Десять лет назад мы вместе боролись за то, чтобы Грузия сформировалась как государство и сегодня, когда я оглядываюсь назад, я горжусь, что вместе с вами являюсь гражданином этой страны, которую "революция роз" превратила в сверкающую звезду на мировой карте", — написал Саакашвили.

"Революция роз" произошла в Грузии в конце ноября 2003 года. К обострению внутриполитического кризиса страну подтолкнули парламентские выборы, прошедшие 2 ноября 2003 года. Власти во главе с Эдуардом Шеварднадзе были обвинены в фальсификации голосования.

Начались многотысячные акции протеста, по итогам которых Шеварднадзе ушел в отставку, и к власти пришла "тройка" революционеров — Михаил Саакашвили стал президентом, Зураб Жвания — премьер-министром, а Нино Бурджнадзе — председателем парламента.