Новости психологии

Москва призвала провести "Женеву-2" без условий

Мирную конференцию по Сирии следует провести без каких-либо предварительных условий, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Не будет никогда идеальных условий, и те, кто говорит, что нужно дождаться, пока какой-то военный баланс на местности установится, либо те, кто говорит "вот когда перестанет поступать извне любая помощь любой стороне", либо когда назовут дату ухода (президента Сирии Башара) Асада, — это все делается, по моему мнению, с неблаговидной целью — затруднить, а то и вообще сорвать проведение конференции", — сказал Лавров.

Министр подчеркнул, что позиция России неизменна — необходимо созывать "Женеву-2" без каких-либо предварительных условий. "И ждать, когда все эти условия материализуются, значит, фактически пускать ситуацию на самотек", — отметил глава российского МИД.

Международная конференция по Сирии "Женева-2" состоится 22 января 2014 года. Об этом сообщил представитель генсека ООН Пан Ги Муна Мартин Несирки. Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил эту дату.

Дата "предложена была генеральным секретарем ООН, но можно это сделать было гораздо раньше, если бы оппозиция ощущала ответственность за свою страну и не выдвигала предварительные условия, когда мы собирались в сентябре, октябре, ноябре", отметил Лавров.

"И каждый раз были условия: либо Асад должен был исчезнуть, либо нам нужно восстановить военное превосходство", — посетовал российский министр. Он подчеркнул, что это забота не о судьбе своей страны, а политический эгоизм.