Новости психологии

Париж может отказать в экстрадиции Кезерашвили - Минюст Грузии

Грузия направила во Францию запрос об экстрадиции экс-главы Минобороны Давида Кезерашвили, но какое решение примет французский суд, неизвестно, заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, передает агентство "Новости-Грузия".

"Документы уже отправлены и с документационной стороны у нас все в порядке, однако какую оценку им даст французский судья, которая не зависит ни от кого, как во Франции, так и за ее пределами, это нам неизвестно, как неизвестно и властям Франции, так как судья беспристрастен и независим", — сказала Цулукиани.

Давид Кезерашвили был задержан 14 октября в результате совместных действий бюро Интерпола в Париже и Тбилиси. 15 октября французский суд поместил экс-министра обороны Грузии в предварительное заключение на 40 дней. В настоящее время экс-министр находится в Экс-ан-Прованс.

Кезерашвили обвиняется по частям 2 и 3 статьи 338, части 2 и 6 статьи 214, части 3 статьи 3 статьи 194 и части 3 статьи 182 УК Грузии (получение взятки в особо крупном размере лицом, находящимся на политической должности, нарушение таможенных правил организованной группой, что вызвало ущерб в особо крупном размере, отмывание денег и получение незаконного дохода в особо крупном размере организованной группой и присвоение в крупном размере средств организованной группой).