Новости психологии

При обстреле посольства РФ в Сирии погиб человек, девять ранены

Посольство России в Дамаске обстреляли из минометов, в результате погиб один человек, еще девять получили ранения, передает "Взгляд".

Обстрел произошел 28 ноября. Одна мина разорвалась на территории посольства, другая — в непосредственной близости от него. В результате погиб один сириец, ранения получили девять человек, в том числе из состава сирийской охраны посольства. При этом граждане РФ не пострадали.

Москва расценила обстрел своей дипмиссии как теракт. "Участившиеся в последнее время минометные обстрелы боевиками центральной части Дамаска, в том числе территории Посольства России, воспринимаем с негодованием и решительным осуждением. Рассматриваем их как акты терроризма, исполнители которых и те, кто их поощряет и направляет, должны понести заслуженное наказание", — заявили МИД РФ.

США также осудили обстрел российского посольства и выразили обеспокоенность в связи с гибелью и ранением людей в результате инцидента. "Мы осуждаем любые атаки на сотрудников и учреждения, защищенные международным законодательством", — заявила представитель госдепартамента США Джен Псаки.

С аналогичным заявлением выступил Совет Безопасности ООН.